Lot n° 4280

résultat :
Estimation :

Staeger, Ferdinand (1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). Collection de 33 feuilles de gravures. Différents formats. Formats différents. Signé, en partie numéroté, en partie. Épreuves de gravure. 2 x avec dédicaces à Reinhold Conrad Muschler. - Légères traces de plis sur les bords. ╔Contre :╗ Dossier. Un parcours de vie, 4 Rad. - Essais. Sur Japon, 1922. 15,5 x 11,9 cm. - Le vol d'Hippolyta, 1922. 30 x 19,5 cm. De la série : Le songe d'une nuit d'été. 2 x. - Le cœur serein, 1924. épreuve. 15,5 x 10,6 cm. Avec dédicace à R.C.Muschler. - L'ascension d'Hanneles. Épreuve de presse. 22 x 21 cm. Avec dédicace à R.C.Muschler de 1929 - Frau G(avina). Épreuve de dessin. 39,5 x 30 cm. ╔Ceci:╗ 4 livres avec des illustrations de Staeger. Veuillez demander la liste détaillée. D