Lot n° 4347

résultat :
Estimation :

Ulrichs, Timm (1940 Berlin). Couvercle de canal, sérigraphie signée, de la série de 1962-64. 60 x 60 cm. N° 14 sur 150 - Timm Ulrichs, *1940 Berlin, 1972-2005 professeur à l'Académie des Beaux-Arts de Münster, vit à Hanovre, Münster et Berlin, se définit lui-même comme un artiste total, travaille de manière interdisciplinaire : sculptures, graphisme, art conceptuel, néo-dadaïsme, body art, ici : reproduction agrandie d'une plaque d'égout, d'un portfolio de 10 pièces. Monté sur toile et châssis, petite mouillure sur le bord, derrière, traces d'impression sur les bords, papier en partie taché, D