Unbekannter Radierer
(XVIIIe-XIXe siècles). Portrait... Lot 4365
résultat :
Estimation :
Unbekannter Radierer
(XVIIIe-XIXe siècles). Portrait en buste d'un homme âgé de profil à droite, coiffé d'un turban et portant un manteau avec des fourrures. - Portrait en buste d'un homme âgé coiffé d'un bonnet à fourrure dans un manteau avec possession de fourrure. 2 eaux-fortes sur vergé 1782. 6,4 x 6, 11 x 10 cm ou 7,5 x 6,7, 11 x 10 cm. Monogr. "F." et daté. Monté sur 1 carton et attribué à Johann Christian Jacob Friedrich (1746-1813), qui a peint des paysages et gravé son nom à l'eau-forte sur la plaque. Nagler Monogr. 1853. "Peintre inconnu... D'après Brulliot, App. II No. 86, on trouve cette désignation sur une feuille spirituellement gravée à l'eau-forte à la manière de Rembrandt. Elle représente le buste d'un vieillard portant un bonnet garni de fourrure...". - Légèrement brûlé, parfois un peu taché. De la collection Erhard Oskar Kaps (L.3549). Rarement disponible. R