Unverdross, Raphael Oskar
(1873 Düsseldorf 1952).... Lot 4369
résultat :
Estimation :
Unverdross, Raphael Oskar
(1873 Düsseldorf 1952). Paysage fluvial avec pont et lisière de forêt au crépuscule. Huile sur bois, 1906. 18 x 13,5 cm. Signé et daté en bas à droite. Trace de griffure verticale, petit écaillement en haut. - ╔Ajouter : 7 peintures anonymes de petit format╗ sur bois (4), cart. (2) et sur toile, ces dernières contrecollées sur fibre dure ou sur cart., 19e-20e s. 11,5 x 17,5 à 22,3 x 33,8 cm. - Présence d'une photo : Marine avec voilier et bateaux. - Nature morte aux fruits - Paysage avec coq, poule et poussins. - Paysage avec mouton, agneau et chèvre. - Paysage alpin - Paysage avec étude d'arbres - Scène de rue (signature indistincte). - Usure et usure, parfois un peu endommagé. D