(1910 Aumund - Teufelsmoor 1987). Bateaux de pêche sur la Weser. Huile sur carton à peindre, vers 1960. 50 x 66,5 cm. Signé en bas à gauche. Encadré par un cadre. Titré au verso sur une note typogr. ╔Dans ce cas : Rudolf Priebe╗ (1889 Schulakowo - Hambourg 1964). Bateaux de pêche en escale. Huile sur toile. 50 x 60 cm. Signé en bas à droite. Encadré par un cadre. A été acheté selon l'hs. Fragment d'étiquette verso acheté en 1962 à Travemünde. Ensemble 2 peintures. D