Wehrmann, Antoinette M. (Toni)
(1898 Hambourg... Lot 4418
résultat :
Estimation :
(1898 Hambourg - établi à Stuttgart). 5 feuilles avec des scènes d'enfants avec des animaux. Aquarelles, env. milieu du 20e s. Feuilles 20 x 30 cm. Toutes signées. "T.Wehrmann". - Avec : 3 feuilles avec des scènes d'enfants, titrées au crayon et désignées à l'encre au verso "Entwurf Toni Wehrmann" et adresse. - Enfant-fleur III et IV et animal-cavalier II - 2 nains nus et une coccinelle sur un brin d'herbe. Plume et aquarelle, sign. 23,3 x 15,8 cm. - La Belle au bois dormant et le prince. Aquarelle sur crayon sur carton, 1945. 23,8 x 15,8 cm. Signé et daté. - Nature morte avec clé et pichet. Dessin au crayon, signé en bas. A.Wehrmann SS. 1913. 29,4 x 20,7 cm. - 11 feuilles suppl. D