Lot n° 4420

résultat :
Estimation :

Wehrmann, Antoinette M. (Toni) (1898 Hambourg - établi à Stuttgart). 10 feuilles, pour la plupart avec des scènes de Noël, parfois probablement des projets de cartes de vœux. Aquarelles sur mine de plomb, datées. 1938 et 1945. env. 14,5 x 10 à 23,5 x 17,5 cm. 9 montées sur carton, feuilles env. 25 x 18 cm. 8 feuilles signées. "Toni Wehrmann", 6 datées, 1 monogr. et datée. Parfois avec adresse au verso et parfois sur le carton avec signature au plomb et titre : "Wichtelweihnacht", "Christfest der Seligen", "Das Krippenwunder", "Die Baumschmückung", "Der Kinder Christbeschbescherung". - Parfois un peu taché. D