Wenceslas HOLLAR
Portrait d'une jeune femme aux cheveux tressés, 1646
Eau-forte d'après A. Dürer, 23,7 x 17,5 cm, coupé juste après le trait carré et sous la lettre dans la tablette inférieure (Pennington 1536, New Hollstein 870), belle épreuve, légères rousseurs, filigrane : Ecu avec un aigle. On joint du même deux portraits de femmes (P. 1706 et 1912, N.H. 1021 et 704) et une version réduite du portrait de la duchesse de Lennox, montées sur le même montage.
Ensemble 2 pièces.