Jean VALADE (1710-1787)
Portrait d'Anne-Claudine Mayneaud de la Tour (1730-1807), épouse en 1749, en premières noces, Jean-Laurent Mazade de Bobigny, puis en 1759, Emmanuel de Pons, dit le Chevalier de Pons, premier gentilhomme de la chambre du duc d'Orléans
Pastel, signé et daté 1750 en haut à gauche.
63,5 x 52,3 cm
Cadre ancien en bois doré.
Bibliographie :
Neil Jeffares, Dictionary of pastellists before 1880, Version online, Valade, p. 9, cité.
OEuvre en rapport :
Voir le portrait d'Anne-Claudine Mayneaud de la Tour par Carmontelle, conservé au Musée Condé à Chantilly