Bandeau (élément de chape ?) orné de quatre anges.
XVe... Lot 89
résultat :
Estimation :
XVe siècle.
Hauteur : 46 cm - Largeur : 17 cm
Provenance : ancienne collection Hassan Chabestary, Le Caire.
Chabestary, marchand installé à Khan Khalili au Caire, d'après le guide Joanne de 1909, ce commerçant était spécialisé dans la vente des tapis et broderies.