Deux médaillons d'applique en marbre blanc sculptés en haut-relief de bustes de saint Pierre et de saint Paul (?).
XVIIe siècle, atelier de Jacques Sarrazin (1592-1660).
(Petits accidents).
37 x 28 cm
À rapprocher de la série des bustes du Christ et des douze apôtres exécutée par Sarrazin pour le cabinet du Roi vers 1744, conservée maintenant dans la sacristie de la chapelle du château de Versailles.
OEuvres comparables: vente Paris, Me Thierry de Maigret, 13 décembre 2023, n°52.