ITALIE, Déruta
Paire de lions couchés sur une base rectangulaire formant pendant en faïence, à décor polychrome, la base à fond vert bordée jaune.
Début du XVIIIe siècle.
(Éclats, saut d'émail et égrenures sur le dessus).
Longueur : 24,5 et 22 cm - Hauteur : 11,5 et 12 cm