Lot n° 110

Estimation :

ITALIE, Déruta Paire de lions couchés sur une base rectangulaire formant pendant en faïence, à décor polychrome, la base à fond vert bordée jaune. Début du XVIIIe siècle. (Éclats, saut d'émail et égrenures sur le dessus). Longueur : 24,5 et 22 cm - Hauteur : 11,5 et 12 cm