Statuette de Guanyin en ivoire patiné, assise en délassement près d'un rocher, ses vêtements ornés de bijoux agrémentés de médaillons, ses cheveux ramenés en chignon et recouverts d'un voile. Elephantidae SPP.
Chine, époque Ming (1368-1644).
(Accidents et manques).
Hauteur : 11,6 cm - Poids brut : 246 g
CITES n°FR2400600131-K.