Lot n° 122

Estimation :

Okimono en ivoire, jeune garçon habillé à la manière des sumo, tenant un éventail et ayant enfilé de grandes geta d'adulte. Japon, époque Meiji (1868-1912). (Restauration). Hauteur : 10 cm Et un petit okimono en ivoire polychrome articulé, sumo en train de lutter face à face. Elephantidae SPP. Longueur : 8,7 cm - Poids : 111 g CITES n°2400600159-K et n°FR2400600158-K.