Pendule en bronze doré ornée de guirlandes, feuilles de laurier, grappes de raisins et grenades. Six pieds toupies. Base en marbre blanc avec trophée d'arme (un élément à refixer) et rinceaux. Cadran émail signé « Seigneuret à Paris ». Suspension à fil.
Époque Louis XVI.
(Balancier accidenté).
Hauteur : 38 cm - Largeur : 31 cm - Profondeur : 13 cm
Pierre Augustin Seigneuret reçu Maître en 1771, installé rue du Temple.