Ordre de la Légion d'honneur, Restauration, étoile d'officier en or et émail, les centres en une seule partie au profil d'Henri IV à droite sur fond rayonnant, revers aux armes de France, couronne royale ornée et sommée de lys, anneau cannelé, poinçon à la tête de bélier (éclats épars), ruban d'époque à rosette elliptique décoloré.
France, 1819-1830.
63 x 42 mm - Poids brut : 18,3 g
TB.
Expert : Jean-Christophe Palthey - jc.palthey@gmail.com