Pendule en biscuit blanc et biscuit bleu ornée d'une Parque filant. Ornementation de bronzes dorés : quenouille, panier, vase et bas relief avec amours vendangeurs. Suspension à fil. Cadran émail (accidenté) signé « Gaulin à Paris ».
Epoque Directoire.
(Petits accidents, manques, éléments à refixer)
Hauteur : 40 cm - Largeur : 26 cm - Profondeur : 9,5 cm
Antoine Gaulin, reçu Maître en 1788, installé quai de la Mégisserie.