Rare suite de quinze chaises de salle à manger à dossier plat mouvementé en hêtre mouluré relaqué gris. Pieds cambrés nervurés, réunis par une entretoise en H.
Attribuées à Jean Baptiste Boulard.
Époque Louis XV.
(Piqûres, petits accidents et réparations à quatre entretoises et une ceinture, la plupart des chandelles de pieds arrières refaites).
Hauteur : 90 cm - Largeur : 44 cm - Profondeur : 51 cm
Provenance : anciennes étiquettes indiquant « Régie du Château de Génélard, Inventaire 1905, salle à manger ».