Lot n° 247

Estimation :

Important et fin Melayer, Iran, vers 1920 Velours de laine sur fondations en coton. Décor rappelant la savonnerie française. Champ bleu nuit à décor de trois médaillons crénelés incrustés de bouquets de fleurs polychromes entourés de médaillons identiques en symétrie. Quatre écoinçons à décor rappelant les médaillons floraux. Cinq bordures dont la principale ivoire à guirlandes et bandelettes de fines tiges de boutons de fleurs finement dessinées. (Légères petites oxydations naturelles). 500 x200 cm Expert : Franck Kassapian - 06 58 68 52 26.