Important et fin Melayer, Iran, vers 1920
Velours de laine sur fondations en coton.
Décor rappelant la savonnerie française. Champ bleu nuit à décor de trois médaillons crénelés incrustés de bouquets de fleurs polychromes entourés de médaillons identiques en symétrie. Quatre écoinçons à décor rappelant les médaillons floraux. Cinq bordures dont la principale ivoire à guirlandes et bandelettes de fines tiges de boutons de fleurs finement dessinées.
(Légères petites oxydations naturelles).
500 x200 cm
Expert : Franck Kassapian - 06 58 68 52 26.