Buste de Gaulois
Plâtre d'atelier conçu pour le groupe « Le Départ des volontaires » de l'Arc de Triomphe de l'Étoile à Paris, sculpté en 1833-36.
Inscriptions manuscrites:
Sur le cartel de façade: « Le Départ des Volontaires bas-relief de l'Arc de Triomphe »,
Au dos, « Le Départ des Volontaires Arc de Tromphe, PARIS, Don de François RUDE ».
Au dos, sur une étiquette: « Tête de Gaulois - Départ des volontaires - Arc de Triomphe de l'Étoile - Don de François Rude au Dr Blanc, transmis à Melle Gagnère Berthe sage-femme à Saulon le Chapelle qui en a fait don à Suzanne avant de mourir à la fin de la guerre 39-45 ».
Hauteur. 60 cm.
Usures, craquelures.
PROVENANCE.
Collection du Docteur Blanc à Dijon (l'ayant reçu de François Rude lui-même).
Exemplaire similaire au Musée des Beaux-Arts de Dijon.
BIBLIOGRAPHIE.
François et Sophie Rude, un couple d'artistes.
Catalogue d'exposition, Dijon, Musée des Beaux-Arts, 2012-2013, cat. 96, p. 352