Lettre pastiche et caricature du comédien Albert Lambert
Encre et aquarelle sur papier, cachet sec du monogramme « AL » dans le coin supérieur gauche.
Encadrée, étiquette de l'encadreur Dosbourg, 3 rue Houdon, place Pigalle à Paris.
31 x 47 cm.
Albert Lambert (1865-1941) fut sociétaire de la Comédie-Française de 1891 à 1935. « Le Claretie », cité dans la lettre et la légende de la caricature, est problablement le critique dramatique, historien et chroniqueur de la vie parisienne Jules Claretie (1840-1913)