Lot n° 44

MATHILDE ANGÈLE DELASSALE (1867-1938)

Estimation :

Réunion de 23 dessins:. Étude de postures, encre sur papier, cachet en bas à droite (28 x 48 cm). .Étude annotée de péniches et de berges, fusain sur papier, cachets en bas à droite (29 x 46 cm). .Étude annotée de bateaux à roues à aubes, fusain sur papier, cachets (29 x 46 cm). .Étude d'habitations, fusain sur papier, cachets (25 x 32,5 cm). .Étude de porteurs, fusain sur papier, cachets (23 x 30,5 cm). .Étude de postures, fusain sur papier, cachets (21 x 30 cm). .Étude des Tuileries, fusain sur papier, cachets (25 x 32 cm). .Études d'hommes courbés, fusain sur papier, cachets (30 x 22,5 cm). .Étude du Pont Royal, encre sur papier calque, cachet en bas à droite (26x36 cm). .Étude de palefrenier, fusains sur papier, cachets (12,5 x 11,5 cm). .Étude de palefrenier, fusains sur papier, cachets (16,5 x 11,5 cm). .Étude d'un cavalier, fusain sur papier, cachets (18,5 x 32 cm). .Étude annotée de péniche et personnages, cachets, taches (22 x 32 cm). .Étude de travailleurs, fusain sur papier, cachets (33,5 x 23 cm). .Études de péniches, fusain sur papier, cachets, (31 x 46 cm). .Étude annotée d'ouvriers au pied de la Tour Eiffel, fusain sur papier, cachets (30 x 44,5 cm). .Étude d'ouvriers, fusain sur papier, cachets (32,5 x 45 cm). .Étude annotée de roulottes, fusain sur papier, cachets (27 x 43 cm). .Étude d'ouvriers pelletant, fusain sur papier, cachets en bas à droite (30,5 x 44 cm). .Étude pour une vue de la Seine, fusain sur papier calque, cachet en bas à gauche (24 x 33 cm). .Étude pour une vue de la Seine, fusain sur papier, cachet en bas à droite (23 x 31 cm). .Étude de mâts de bateau et personnages, aquarelle sur papier, cachet en bas à droite (25 x 32,5 cm). .Étude d'ouvriers, crayon graphite sur papier, cachet en bas à droite (25 x 32,5 cm)