Réunion de 23 dessins:. Étude de postures, encre sur papier, cachet en bas à droite (28 x 48 cm).
.Étude annotée de péniches et de berges, fusain sur papier, cachets en bas à droite (29 x 46 cm).
.Étude annotée de bateaux à roues à aubes, fusain sur papier, cachets (29 x 46 cm).
.Étude d'habitations, fusain sur papier, cachets (25 x 32,5 cm).
.Étude de porteurs, fusain sur papier, cachets (23 x 30,5 cm).
.Étude de postures, fusain sur papier, cachets (21 x 30 cm).
.Étude des Tuileries, fusain sur papier, cachets (25 x 32 cm).
.Études d'hommes courbés, fusain sur papier, cachets (30 x 22,5 cm).
.Étude du Pont Royal, encre sur papier calque, cachet en bas à droite (26x36 cm).
.Étude de palefrenier, fusains sur papier, cachets (12,5 x 11,5 cm).
.Étude de palefrenier, fusains sur papier, cachets (16,5 x 11,5 cm).
.Étude d'un cavalier, fusain sur papier, cachets (18,5 x 32 cm).
.Étude annotée de péniche et personnages, cachets, taches (22 x 32 cm).
.Étude de travailleurs, fusain sur papier, cachets (33,5 x 23 cm).
.Études de péniches, fusain sur papier, cachets, (31 x 46 cm).
.Étude annotée d'ouvriers au pied de la Tour Eiffel, fusain sur papier, cachets (30 x 44,5 cm).
.Étude d'ouvriers, fusain sur papier, cachets (32,5 x 45 cm).
.Étude annotée de roulottes, fusain sur papier, cachets (27 x 43 cm).
.Étude d'ouvriers pelletant, fusain sur papier, cachets en bas à droite (30,5 x 44 cm).
.Étude pour une vue de la Seine, fusain sur papier calque, cachet en bas à gauche (24 x 33 cm).
.Étude pour une vue de la Seine, fusain sur papier, cachet en bas à droite (23 x 31 cm).
.Étude de mâts de bateau et personnages, aquarelle sur papier, cachet en bas à droite (25 x 32,5 cm).
.Étude d'ouvriers, crayon graphite sur papier, cachet en bas à droite (25 x 32,5 cm)