Paris, hôtel Hérouet, rue des Francs-Bourgeois
Aquarelle et encre sur papier, signée en bas à droite.
37 x 39 cm.
Ce petit hôtel Renaissance fut construit vers 1510-1520 pour le compte de Jean Hérouet, secrétaire du duc d'Orléans, futur Louis XII, et trésorier de France.
Il est miraculeusement sauvé grâce à l'intervention d'Henri d'Allemagne, membre de la Commission du Vieux Paris, qui l'achète en 1892 et le fait classer en 1908