Lot n° 137

EXPOSITION UNIVERSELLE, PARIS, 1889

Estimation :

BEAU MODÈLE RÉDUIT DE LA TOUR EIFFEL Bois découpé, teinté acajou, à décor ajouré de croisillons et motifs polylobés. Les plateformes présentent un sol ajouré, à décor de quartefeuilles. Les garde-corps néo-mauresques de la première et de la seconde plateformes sont ornés du blason de la Ville de Paris surmonté de la couronne de Cybèle. Le garde-corps de la première plateforme présente un emplacement circulaire orné d'une couronne de quartefeuilles, accueilliant le cadran et le mouvement d'une pendule. Le monument est sommé d'une gloriette à arcatures trilobées. Ce type de modèle réduit était proposé aux visiteurs de l'Exposition Universelle qui découvraient la Tour Eiffel. c. 1889. Hauteur. 109 cm; Largeur. 45,5 cm; Profondeur. 45,5 cm. Accidents et manques