BEAU MODÈLE RÉDUIT DE LA TOUR EIFFEL Bois découpé, teinté acajou, à décor ajouré de croisillons et motifs polylobés. Les plateformes présentent un sol ajouré, à décor de quartefeuilles.
Les garde-corps néo-mauresques de la première et de la seconde plateformes sont ornés du blason de la Ville de Paris surmonté de la couronne de Cybèle. Le garde-corps de la première plateforme présente un emplacement circulaire orné d'une couronne de quartefeuilles, accueilliant le cadran et le mouvement d'une pendule. Le monument est sommé d'une gloriette à arcatures trilobées.
Ce type de modèle réduit était proposé aux visiteurs de l'Exposition Universelle qui découvraient la Tour Eiffel.
c. 1889.
Hauteur. 109 cm; Largeur. 45,5 cm; Profondeur. 45,5 cm.
Accidents et manques