Lot n° 196

Estimation :

RÉUNION D'OBJETS SOUVENIRS DE JEUX OLYMPIQUES. JEUX OLYMPIQUES, PARIS, 1924 PETIT COUTEAU PLIANT Les plaquettes en laiton estampé, enfermant deux lames, figurant, à l'avers, un nageur portant l'étendard de la VIIIe olympiade et, au revers, un plongeur. Bon état. Hauteur. 7,2 cm; Largeur. 1,5 cm. .JEUX OLYMPIQUES, BERLIN, 1936 CHARLES GRAFFART (1893-1967) POUR VAL SAINT-LAMBERT VASE À PANS COUPÉS Verre moulé, figurant des basketteurs, la base carrée. Signé sous la base. Hauteur. 22,5 cm; Largeur. 13 cm; Profondeur. 13 cm. .JEUX OLYMPIQUES, ALBERTVILLE, 1992 LAGUIOLLE COUTEAU PLIANT À CRAN FORCÉ Les deux mitres en laiton, les plaquettes en corne blonde de bovidé, la lame en acier inox, numérotée 09553 et siglée des anneaux et flamme olympique. Dans sa boite d'origine en carton (usure). Hauteur. 11 cm; Largeur. 2,5 cm; Profondeur. 1,5 cm. .JEUX OLYMPIQUES, ALBERTVILLE, 1992 RAY-BAN Paire de lunettes de soleil, modèle aviator en métal doré et imitation écaille, dans leur étui d'origine. Verre et étui siglés des anneaux olympiques. Hauteur. 5 cm; Largeur. 14 cm; Profondeur. 2 cm