CANNE DE CAMBRIOLEUR La poignée courbe en bronze argenté, épousant la forme de la tête d'un personnage finement sculpté, au sourire carnassier, coiffé d'un chapeau gravé d'arabesques, formant pied de biche, le fût en jonc de Malacca, la férule en laiton.
Fin du XIXe siècle.
Longueur. 88,5 cm.