RÉUNION D'ASSIETTES. MONTEREAU (1745-1840)
SUITE DE TROIS ASSIETTES Faïence fine, de forme circulaire, l'aile ornée de branches de chêne, figurant le Palais Royal, l'Hôtel des Monnaies, le Palais du Corps Législatif.
Signées en creux au revers.
Diamètre: 22 cm.
.CREIL (1797-1840)
SUITE DE QUATRE ASSIETTES Faïence fine, de forme octogonale, à décor par le procédé de Legros d'Anizy. L'aile ornée de pampres de vigne, figurant Notre-Dame, le palais de la Chambre des Députés, la Porte Saint-Martin, la Porte Saint-Denis.
Signées en creux au revers.
Légères égrenures