SCHWARTZ - LABORATOIRES GUSTAVE EIFFEL
HÉLICE AÉRIENNE Bois mouluré.
Signée Schwartz. Marque en creux: LABO EIFFEL.
Numérotée U. 120 P. 63.
Pendulette métallique ajoutée au centre.
Hauteur. 60,5 cm; Largeur. 7,5 cm; Profondeur. 5,5 cm.
Au début du 20e siècle, Gustave Eiffel se passionne pour l'aéronautique naissante. La tour conçue pour l'Exposition Universelle de 1889, ne fait toujours pas l'unanimité. Pour prouver son utilité au-delà de la simple curiosité touristique, Gustave Eiffel, qui prend sa retraite en 1893, l'utilise à des fins scientiques.
Après avoir installé un laboratoire météorologique à son sommet en 1898, il expérimente la chute de différents objets le long d'un câble depuis le deuxième étage, en vue d'étudier la résistance à l'air, à laquelle il a été confronté tout au long de sa carrière.
En 1909, à 77 ans, il fait construire aux pieds de la tour un modeste laboratoire abritant une petite soufflerie destinée à l'étude de l'effet du vent sur des points fixes, plus précis. Mais la Mairie récupère la concession de la tour. Sa soufflerie doit donc disparaître.
Il fait alors construire, à ses frais, en 1912, à Paris, dans le quartier d'Auteuil, rue Boileau, le plus ancien laboratoire d'essais aérodynamiques encore en fonctionnement, le laboratoire Gustave Eiffel. Sous un hangar à charpente métallique, sont installés une impressionnante soufflerie longue de 23 mètres, dotée d'un moteur électrique ainsi que des appareils de contrôle et de mesure servant à étudier le mouvement entre un objet et l'air. Les expériences peuvent aisni être réalisées en intérieur, sans mettre en péril les pioniers de l'aviation. Outre l'aéronautique, ce laboratoire a permis de grandes avancées dans des domains multiples, va permettre de fixer les règles de l'aérodynamique et rendre d'immenses services par ses essais aérodynmaiques dans de nombreux domaines: aéronautique, automobile, bâtiment, bateaux, centrales thermiques, ponts, radars.
La soufflerie Eiffel est classée monument historique