CLITOGRAPHE Niveau de pente parlant en laiton... Lot 316
résultat :
Estimation :
CLITOGRAPHE Niveau de pente parlant en laiton et métal à patine brune.
Composé d'un cadre dans lequel un niveau à bulles se déplace sur un arc de cercle, cet instrument de topographie permet d'effectuer des relevés de la déclivité du terrain.
Signé LEFEBVRE à Paris.
c. 1900.
Hauteur. 23 cm; Largeur. 31 cm; Profondeur. 2 cm