MÉDAILLE COMMÉMORATIVE DU CENTENAIRE DE LA STATUE DE LA LIBERTÉ Bronze à patine dorée, figurant à l'avers la statue de la Liberté encadrée des profils d'Eiffel et Bartholdi, surmontée de l'inscription « Indépendance des États-Unis 1776, Statue de la Liberté 1876-1886 », et, au revers, la statue de la liberté encadrée de monuments de Paris et New-York, surmontant l'inscription « Fondation Eiffel-Bartholdi 1986 ».
Signée.
1986.
Diamètre. 8,7 cm; épaisseur. 0,8 cm