Essais historiques sur Paris. Londres, Duchesne. Troisième édition. Sept tomes.
Cinq premiers tomes de 1762, 1763, 1765, tomes 6 et 7 de 1776 (déchirure) et 1777 d'une édition ultérieure. In-12, rel. veau marbré, dos orné aux petits fers, pièce de titre. Frontispice sur premier tome: portrait de Saintfoix. Ex-libris de M. Hurson, conseiller au Parlement de Paris.
Déchirure sur tome 6; mouillures; reliures usagées; certaines fendues