Lot n° 353

Estimation :

Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours, fidèlement restitués d'après les documents authentiques par M. F. HOFFBAUER, architecte. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1875-1882. 2 forts vol. in-folio (447 x 317 mm). Complet des 92 planches hors-texte, dont 68 en chromolithographie, la plupart en couleurs, 764 vignettes in-texte et 24 plans hors texte. Les plans sont accompagnés de serpentes légendées. Quelques rousseurs. Demi-chagrin brun à coins de l'époque, dos à nerfs titré. Ex libris de Sir George White, baronet, sur les deux volumes. En 1868, la Ville de Paris demanda à l'architecte Feodor Joseph Hoffbauer (1829-1922) de représenter les quartiers de la capitale devant faire l'objet de travaux d'urbanisme avant leur démolition et après leur reconstruction. Ce fut le point de départ de l'ouvrage « Paris à travers les âges », paru en douze livraisons de 1875 à 1884, auquel collaborèrent de nombreux historiens et qui fit la gloire de Hoffbauer. Cet ouvrage considérable comprend un très grand nombre de restitutions, souvent en couleurs, évoquant l'aspect des monuments et des quartiers de Paris à diverses époques. Hoffbaeur concevait lui-même les restitutions et bénéficiait pour les exécuter de l'aide de plusieurs dessinateurs et graveurs. Il s'aidait fréquemment de la photographie, comme certains dessins le révèlent. De nombreuses vues et dioramas nouveaux et crédibles retraçant des édifices célèbres furent exposées au public et connurent un grand succès: le Louvre, le Châtelet, le Temple, Saint-Germain-des-Prés, etc. Les plans qui les accompagnent permettent aisément, grâce aux serpentes légendées, de suivre l'évolution des quartiers. Images et plans, en dépit de leur valeur scientifique inégale conditionnée par la qualité des documents fournis et le conseil des historiens. Ils contribuèrent pleinement au mouvement de sauvegarde du patrimoine qui traversa le XIXe siècle. Bon exemplaire