HENRIOT (JEAN HENRI MAIGROT DIT, DIT AUSSI PIF)... Lot n° 359
résultat :
Estimation :
Parisiennes et parisiennes. Album unique contenant 24 dessins aquarellés originaux signés d'Henriot et 24 biographies humoristiques manuscrites d'artistes correspondant au dos de chaque dessin, par Henriot.
Pet. In-folio oblong. Finement exécuté en 1892. Demi-reliure (déboitée). Dos à nerfs titré. Peintres, comédiens, auteurs, compositeurs, chanteurs, librettistes, représentés dans un cadre parisien très animé: François Coppée, Ludovic Halévy (carte de visite signée LH collée dans la biographie ), Anna Judic, Ernest Reyer (lettre autographe manuscrite signée E. Reyer collée dans la biographie), Coquelin Ainé, Suzanne
Reichemberg, Henri Meilhac, Émile Zola, Sarah Bernhardt, Victorien Sardou (on joint une lettre autographe manuscrite volante signée de Victorien Sardou), Madame Théo, Alphonse Daudet, Yvette Guilbert (carte de visite signée Yvette Guilbert collée dans la biographie),
Édouard Detaille, Paul Bourget, Victor Capoul (lettre autographe manuscrite signée V. Capoul), Jane Harding, Thérésa, Jeanne Granier,
Pierre Véron, Grille d'Égoût et la Goulue (sur un même dessin), Pailleron, Mademoiselle BARTET, Alexandre Dumas