43) CAZIN (F.-J.)
Traité pratique et raisonné des plantes médicinales indigènes et acclimatées avec un atlas
de 200 plantes lithographiées [...] Quatrième édition.
Paris, Asselin, 1876.
Gros in-8 demi-chagrin rouge de l’époque, dos orné de fleurons dorés.
40 planches coloriées.