Lot n° 379

RAFAEL DE OCHOA Y MADRAZO (1858-1935)

Estimation :

AFFICHE - ORIENT EXPRESS PARIS - VIENNE - CONSTANTINOPLE COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS Lithographie. Imprimerie C. Champenois à Paris. c. 1890. 120 x 87 cm. Restauration des marges. Entoilée. BIBLIOGRAPHIE. . Luxury trains. Splendour, elegance & extravagance, ACC Art Books UK, 2023, p. 12. . Legendäre Luxuszüge - 24 stilvolle Traumreisen, Frederking & Thaler, 2023, p. 12. . La folie des trains de luxe, Éditions EPA - Hachette, Paris 2022, reproduite p. 12. . Treni fra arte, grafica e design, catalogue d'exposition, M.A.X. Museo, Chiasso, Suisse, Skira, 2021, p.150. . Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, L'Orient-Express, un siècle d'aventures ferroviaires, Denoël, 1984, p. 42.