AFFICHE - ORIENT EXPRESS PARIS - VIENNE - CONSTANTINOPLE COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS
Lithographie.
Imprimerie C. Champenois à Paris.
c. 1890.
120 x 87 cm.
Restauration des marges. Entoilée.
BIBLIOGRAPHIE.
. Luxury trains. Splendour, elegance & extravagance, ACC Art Books UK, 2023, p. 12.
. Legendäre Luxuszüge - 24 stilvolle Traumreisen, Frederking & Thaler, 2023, p. 12.
. La folie des trains de luxe, Éditions EPA - Hachette, Paris 2022, reproduite p. 12.
. Treni fra arte, grafica e design, catalogue d'exposition, M.A.X. Museo, Chiasso, Suisse, Skira, 2021, p.150.
. Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, L'Orient-Express, un siècle d'aventures ferroviaires, Denoël, 1984, p. 42.