COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS - LITS PANNEAU RECTANGULAIRE DE COMPARTIMENT DE VOITURE - LITS DE PREMIÈRE CLASSE TYPE S Bois plaqué, orné en son centre d'une marqueterie polychrome de fleurs et feuilles dans une réserve octogonale.
1926.
Au revers, le numéro au pochoir de provenance de voiture-lit : 2965 et inscription peinte : 6 ou G.
83,5 x 49,2 cm.
Encadré postérieurement d'une baguette de bois Sapelli.
Cette marqueterie, conçue par René Prou, décorait certaines voitures-lits de type S, de la serie 2943-2967, utilisées pour l'Orient-Express, le Calais-Méditerranée-Express (Train Bleu), le Paris Rome Express et autres trains de prestige de la CIWL pendant les années 1920-1930.
BIBLIOGRAPHIE.
. Anne Bony, René Prou, entre Art Déco et modernisme, Éditions Norma, 2018.
. Treni fra arte, grafica e design, catalogue exposition M.A.X. Museo, Chiasso, Suisse, Skira, 2021 p. 218.