RENÉ PROU (1889-1947)
COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS PANNEAU RECTANGULAIRE DE COMPARTIMENT DE VOITURE-LITS DE PREMIÈRE CLASSE TYPE S Bois plaqué, orné d'une marqueterie octogonale de fleurs polychromes.
1926.
Hauteur. 58 cm ; Largeur. 35 cm ; Profondeur. 2 cm.
BIBLIOGRAPHIE.
. Treni fra arte, grafica e design, catalogue d'exposition au M.A.X. Museo, Chiasso, Suisse, Skira, 2021, réproduite p. 218.
Conçue par René Prou, cette marqueterie décorait les voitures-lits de type S, utilisées pour l'Orient-Express, le Calais-Méditerranée-Express (Train Bleu), le Paris Rome Express et autres trains de prestige de la Compagnie Internationale des Wagons-Lits dans les années 1920-1930.