COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS PANNEAU RECTANGULAIRE DE COMPARTIMENT DE VOITURE-LITS DE PREMIÈRE CLASSE TYPE S Bois plaqué, à décor d'une marqueterie octogonale de fleurs exotiques stylisées.
1926.
50 x 28 cm.
Cette marqueterie, conçue par René Prou, décorait les voitures-lits de type S, utilisées pour l'Orient-Express, le Calais-Méditerranée-Express (Train Bleu), le Paris Rome Express et autres trains de prestige de la CIWL dans les années 1920-1930.