Lot n° 390

COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS

Estimation :

DEUX CHAISES EN HÊTRE MASSIF DE WAGON RESTAURANT Les dossiers droits légèrement évasés, les quatre pieds réunis par une entretoise. L'une garnie de cuir bordeaux. Elle porte le numéro « 2344 », estampillé sous l'assise. L'autre garnie de cuir estampé, à décor de fleurs rubanées, et de tissu vert. Elle porte le numéro « 2470 » à l'encre sur une étiquette, sous l'assise. L'un des pieds est renforcé par une plaque de métal. c. 1900. Hauteur. 89 cm ; Largeur. 44 cm ; Profondeur. 42 cm. BIBLIOGRAPHIE Fritz Stockl, Wagons-Lits, Das exquisite Reisen, Éditions Josef Otto Slezak, 1984