DEUX CHAISES EN HÊTRE MASSIF DE WAGON RESTAURANT Les dossiers droits légèrement évasés, les quatre pieds réunis par une entretoise.
L'une garnie de cuir estampé, à décor de guirlandes de fleurs rubanées et filets.
Elle porte le numéro « 4045 », estampillé sous l'assise.
L'autre regarnie de simili-cuir brun et présentant des renforts de métal sous l'assise.
c. 1900.
Hauteur. 89 cm ; Largeur. 43 cm ; Profondeur. 42 cm.
BIBLIOGRAPHIE Fritz Stockl, Wagons-Lits, Das exquisite Reisen, Éditions Josef Otto Slezak, 1984.