Lot n° 393

COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS

Estimation :

LAMPE DE TABLE DE VOITURE-RESTAURANT Bronze, le fût cannelé, surmonté d'un noeud à décor de feuilles d'acanthe, sur base circulaire ornée de godrons et cannelures, cerclés d'une frise de feuilles d'eau. Abat-jour tronconique en métal. Numéros de série V.R. (voitures restaurant) 2749 à 2773. 1926. Garniture de soie rose plissée conforme à l'original. Montée à l'électricité (aux normes). Hauteur. 56 cm ; Diamètre ; 27 cm. BIBLIOGRAPHIE. . Luxury trains. Splendour, elegance & extravagance, ACC Art Books UK, 2023, p. 52. . Legendäre Luxuszüge - 24 stilvolle Traumreisen, Frederking & Thaler, 2023, p. 52. . La folie des trains de luxe, Editions EPA - Hachette, Paris 2022, reproduite p. 52. . Treni fra arte, grafica e design, catalogue exposition M.A.X. Museo, Chiasso, Suisse, Skira, 2021, p. 213 et 216. . Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, L'Orient-Express, un siècle d'aventures ferroviaires, Denoël, 1984, p. 78. . Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, Le Train Bleu et les Grands Express de la Riviera, Denoël, 1988, p. 77.