LAMPE DE TABLE DE VOITURE-RESTAURANT Bronze, le fût cannelé, surmonté d'un noeud à décor de feuilles d'acanthe, sur base circulaire ornée de godrons et cannelures, cerclés d'une frise de feuilles d'eau. Abat-jour tronconique en métal.
Numéros de série V.R. (voitures restaurant) 2749 à 2773.
1926.
Garniture de soie rose plissée conforme à l'original.
Montée à l'électricité (aux normes).
Hauteur. 56 cm ; Diamètre ; 27 cm.
BIBLIOGRAPHIE.
. Luxury trains. Splendour, elegance & extravagance, ACC Art Books UK, 2023, p. 52.
. Legendäre Luxuszüge - 24 stilvolle Traumreisen, Frederking & Thaler, 2023, p. 52.
. La folie des trains de luxe, Editions EPA - Hachette, Paris 2022, reproduite p. 52.
. Treni fra arte, grafica e design, catalogue exposition M.A.X. Museo, Chiasso, Suisse, Skira, 2021, p. 213 et 216.
. Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, L'Orient-Express, un siècle d'aventures ferroviaires, Denoël, 1984, p. 78.
. Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, Le Train Bleu et les Grands Express de la Riviera, Denoël, 1988, p. 77.