IMPORTANTE PAIRE DE MAINS COURANTES D'UN WAGON-RESTAURANT CAISSE EN TECK DE LA COMPAGNIE INTERNATIONALE DES WAGONS-LITS Bronze au naturel, de section circulaire, mouluré et coudé.
c. 1900.
Hauteur. 23 cm ; Largeur. 115 cm ; Profondeur. 10 cm.
BIBLIOGRAPHIE.
. Constantin Parvulesco, Orient-Express, un train de rêve, E.T.A.I., 2002, reproduite p. 158.
. Jean des Cars, Jean-Paul Caracalla, L'Orient-Express, un siècle d'aventures ferroviaires, Denoël, 1984, p. 42.
. George Behrend, Histoire des trains de luxe, de l'Orient-Express au TEE, Medea, 1984.
. Fritz Stockl, Wagons-Lits, Das exquisite Reisen, Éditions Josef Otto Slezak, 1984.