IMPORTANTE PAIRE DE TORCHÈRES D'HÔTEL, PARIS Bois... Lot 412
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE PAIRE DE TORCHÈRES D'HÔTEL, PARIS Bois peint, redoré, et métal doré, les vingt-cinq bras de lumière à enroulements, sur deux rangs, surmontés d'une flamme, retenus par un fût fuselé, cannelé, orné de frise de feuilles d'eau et feuilles d'acanthe, la base en boule aplatie reposant sur un socle de section carrée. En partie démontable.
Début du XXe siècle.
Hauteur. 235 cm ; Diamètre. 76 cm.
Usures, quelques éclats.