ÉMILE HURTRÉ (1870-1930) - JULES CASIMIR WIELHORSKI... Lot 439
résultat :
Estimation :
ÉMILE HURTRÉ (1870-1930) - JULES CASIMIR WIELHORSKI (1875-1961)
TROIS PANNEAUX ET QUATRE COLONNES DU RESTAURANT « LA FERMETTE MARBEUF », PARIS Comprenant : . JULES CASIMIR WIELHORSKI (1875-1961)
ENSEMBLE DE TROIS PANNEAUX I Compositions de carreaux de faïence émaillée en polychromie. Le panneau principal horizontal figurant des roses (dans une armature de métal de style Art Nouveau), les deux panneaux latéraux verticaux, figurant des fleurs (dans une armature de bois mouluré).
c. 1900.
Panneau principal : Hauteur. 162 cm ; Largeur. 181 cm ; Profondeur. 8 cm.
Panneaux latéraux : Hauteur. 190 ; Largeur. 50 cm ; Profondeur. 6 cm.
Quelques éclats.
. ÉMILE HURTRÉ (1870 - 1930)
DEUX PAIRES DE COLONNES Fonte peinte en doré, de forme fuselée, à décor en demi-relief de roseaux, le chapiteau balustre ajouré à décor de feuillages, surmonté d'un entablement double.
c. 1900.
Colonnes : Hauteur. 197 cm.
Chapiteaux : Hauteur. 24 cm.
PROVENANCE.
Petite salle à manger du restaurant « La Fermette Marbeuf », 5, rue Marbeuf, Paris, 8e arrondissement. Démontée en 2018.
Rayures, usures, éclats.