Lot n° 442

JULES CASIMIR WIELHORSKI (1875-1961)

résultat :
Estimation :

PAIRE DE PANNEAUX DU RESTAURANT « LA FERMETTE MARBEUF », PARIS Compositions de carreaux de faïence émaillée en polychromie, de forme cintrée, figurant un dindon sur fond de fleurs, chacune surmontant un miroir horizontal rectangulaire, l'armature en bois mouluré. c. 1900. Hauteur. 98 cm ; Largeur. 182 cm ; Profondeur. 7,5 cm. Avec miroir, Hauteur. 153 cm. Éclats, accidents, manques, armature en mauvais état, la glace piquée. PROVENANCE. Petite salle à manger du restaurant « La Fermette Marbeuf », 5, rue Marbeuf, Paris, 8e arrondissement. Démontée en 2018.