GRANDE BRASSERIE « LA NOUVELLE GALLIA »
COUPELLE PUBLICITAIRE Fer lithographié polychrome, de forme ovale, ornée d'un coq tenant un bock de bière et portant l'inscription « Grande brasserie La Nouvelle
Gallia », et modèle déposé et un numéro de téléphone.
c. 1910.
Largeur. 13 cm ; Profondeur. 9,5 cm.
Usures.
PROVENANCE.
Brasserie « La Nouvelle Gallia », fondée en 1890 rue de la voie verte à Paris, 14e arrondissement.