SUITE DE ONZE CONSOLES EXTÉRIEURES DU RESTAURANT... Lot 488
résultat :
Estimation :
SUITE DE ONZE CONSOLES EXTÉRIEURES DU RESTAURANT « RELAIS D'ALSACE - TAVERNE KARLSBRAU », PARIS Plâtre peint figurant un buveur de bock, deux couples d'alsaciens, deux alsaciens tenant une oie, deux alsaciens assis sur un banc, un alsacien dansant, deux alsaciennes, vieille alsacienne.
. Buveur de bock.
Hauteur. 51,5 cm ; Longueur. 43,5 cm ; Largeur. 20 cm.
. Couple d'alsaciens.
Hauteur. 50 cm ; Longueur. 60 cm ; Largeur. 33 cm.
. Alsacien à l'oie.
Hauteur. 51 cm ; Longueur. 26 cm ; Largeur. 18 cm.
. Alsacien sur un banc.
Hauteur. 41 cm ; Longueur. 48 cm ; Largeur. 37cm.
Hauteur. 39 cm ; Longueur. 46 cm ; Largeur. 37 cm.
. Alsacien dansant.
Hauteur. 50 cm ; Longueur. 68 cm ; Largeur. 30 cm.
. Alsaciennes.
Hauteur. 44 cm ; Longueur. 42 cm ; Largeur. 34 cm. (alsacienne yeux fermés).
Hauteur. 44 cm ; Longueur. 43 cm ; Largeur. 35 cm. (alsacienne yeux ouverts).
. Vieille alsacienne.
Hauteur. 36 cm ; Longueur. 42 cm ; Largeur. 35 cm.
c. 1950.
Accidents et manques.
PROVENANCE.
Restaurant « Relais d'Alsace - Taverne Karlsbrau », 16, rue Coquillère, Paris, 1er arrondissement.