THOMAS BASTIDE (1954) - BACCARAT
CANARD DU RESTAURANT LA TOUR D'ARGENT Cristal moulé, signé sous la base.
Hauteur. 12 cm ; Largeur ; 13 cm ; Profondeur. 6 cm.
Marque Baccarat, Paris, la Tour d'Argent.
PROVENANCE.
Restaurant La Tour d'Argent. 112, rue du Faubourg Saint-Honoré, Paris, 8e arrondissement.
En 1890, avec Frédéric Delair, maître d'hôtel devenu propriétaire de la Tour d'Argent au milieu du XIXe siècle, le service en salle prend un tour nouveau.
Il codifie la recette du canard au sang, qui fera la renommée du lieu : le « canard Tour d'Argent ». Il achève l'éléboration du plat devant le client et l'accompagne d'un rituel de service illustre, en découpant le canard à bout de fourchette, sans qu'il ne touchele plat. Sûr de la pérennité de son oeuvre, il décide en 1890 de numéroter chaque canard.