Lot n° 495

Estimation :

SERVICE DE TABLE DU RESTAURANT « MAXIM'S », PARIS Porcelaine, à décor émaillé vert d'eau, l'aile à décor d'un liseré d'où s'échappent deux fleurs s'épanouissant vers le centre. Marquées au cul « Maxim's de Paris ». Comprenant : . 24 assiettes plates. Diamètre. 25,5 cm. . 24 assiettes à entremets. Diamètre. 21 cm. . 24 assiettes creuses. Diamètre. 23 cm. . 24 assiettes à dessert. Diamètre. 16 cm. PROVENANCE. Restaurant « Maxim's », 3, rue Royale, Paris, 8e arrondissement.