SERVICE DE TABLE DU RESTAURANT « MAXIM'S », PARIS Porcelaine, à décor émaillé vert d'eau, l'aile à décor d'un liseré d'où s'échappent deux fleurs s'épanouissant vers le centre.
Marquées au cul « Maxim's de Paris ».
Comprenant : . 24 assiettes plates.
Diamètre. 25,5 cm.
. 24 assiettes à entremets.
Diamètre. 21 cm.
. 24 assiettes creuses.
Diamètre. 23 cm.
. 24 assiettes à dessert.
Diamètre. 16 cm.
PROVENANCE.
Restaurant « Maxim's », 3, rue Royale, Paris, 8e arrondissement.